GTH1000G型一氧化碳传感器说明书
发布时间:2014-10-06 08:30:24人气:1118
一、概述
1、防爆形式
防爆型式:矿用本质安全型;
防爆标志:ExibⅠ。
2、传感器具有以下特点:
3) 采用红外遥控调校零点、灵敏度等功能,调校简便;
4) 外壳采用Q235钢材料设计,增强了传感器的抗冲击和抗腐蚀能力。
3、 执行标准:AQ 6205-2006《煤矿用电化学式一氧化碳传感器》
Q/HRC 43-2010一氧化碳传感器产品技术条件
4、适用条件:
环境温度:0℃~40℃;
湿    度:≤98%;
大气压力:80kPa~116kPa;
风    速:0~8m/s;
适用于有瓦斯和煤尘爆炸的危险环境下。
5、外形尺寸、质量及外壳材质
外壳尺寸:277mm×124mm×50mm;
整机重量:0.5kg;
外壳材质:Q235钢。
6、 本安参数
Ui:18.3V;Ii:355.0mA;Li:330uH;Ci:1.4uF。
二、主要技术参数
1、额定工作电压:18V.DC;工作电流:≤80mA。
2、测量范围:0~1000×10-6CO。
3、基本测量误差:0~100:±4;
100~500:±5%测量值;
>500:±6%测量值。
第一位:功能显示
2—精度调节;
3—自检;
后三位:测量数值显示(单位×10-6CO)。
5、报警点设置:传感器应能在(0~1000)×10-6CO范围内任意设置报警点。
6、信号输出:200Hz~1000Hz(脉冲宽度大于0.3ms)。
7、响应时间:≤35s。
8、传输距离:2km(电缆参数:截面积:1.5mm2,电阻:≤12.8Ω/km,分布电感:≤0.8mH/km,分布电容:≤0.06µF/km)。